15日の日記。
朝は6時起床。
いそいそと身支度を整え、まず、ルート確認。
それから自転車を組立てて1階のコンビニで補給食とか揃える。
今日のルートだと途中で補給できる場所がないかもしれないから。
予想通り?涼しい。
でもずっと登道やし。
涼しくてもすぐ汗だく。
途中の道の駅で |
行ったことなかったけど有名だよね。
どんな場所なんだろう?ってことです。
高山市から一回登って、降りて、道に迷って。(笑)
また登ったら到着しました。
あゝ野麦峠 |
特に何にもありません、この岩があるだけ。
野麦峠を越えると長野県になって。
そこからいったん下山する感じになって、次にまた乗鞍高原へ登る感じになります。
スーパー林道を走ってみました。
ここも初めて通るルート。
楽しかった、綺麗だしね。
20kmぐらい登ってやっと乗鞍高原へ。
ここからスタートですわ、乗鞍ヒルクライムは。(笑)
スタート地点に到着したのはもう午後3時。
(急がなきゃ)
登ってると途中にあるゲートの門番のおじさんに…
「おー、いまから登るんか。頂上の畳平は午後5時半でクローズや。下は(このゲートは)6時に閉めるからな!がんばってや!」と衝撃的発言を!!
(こりゃ、ますます急がなあかんやん!)
ちょっと焦ったけど、いくらなんでも2時間あれば登れるでしょ?って思ってすぐ考えなおした…
(パンクしたらヤバイかもなー)
長野県側から登ってるんでホテルは高山だから「絶対に」登って反対側に降りなくちゃいけないわけだし。
せっかく登るなら畳平に行きたいしねー。
けっこう、頑張って…
何人か追い抜いて登りました。
到着後はちょっとIngressしたりして遊んでたけど寒くなってきて…
午後5時、、、畳平は気温12℃でした…
(アカン、、、、寒い)
気づいた時はもうアウト。
ジャケットとか持ってきてなかったんで汗が冷えてガクガクブルブル。
急いで下山開始。
しかし寒くて歯の根も合わない。
前にバスが走ってたのでその後ろで風を防いで、、できるだけ寒くないように下山。
その後も高山市内に入るまでずっと寒かった。(*_*)
ホテルに戻ったら疲労困憊!
こっそり狙ってた「獲得標高4000m」が未達だったなぁ。(泣)
(これまでの自己最高が3800m)
外に晩御飯食べに行く元気もなく、1階のコンビニでご飯買って喰っちゃってすぐ寝ましたとさ!
綺麗だったな!乗鞍!!
もう2日ぐらい滞在したいぞー!
明日、帰るのかーーーっ!(*_*)